м. Речной вокзал

Метро

 

Речной вокзал

Отзывы

К этому месту еще никто не успел оставить отзыв. Ваш отзыв будет первым!

Новый отзыв Добавить фотографию
Рекомендуете посетить?
Оценка:
Подтвердите, что вы не робот. Введите символы с картинки.

Описание

Станция Московского метрополитена "Речной вокзал" относится к Замоскворецкой линии, расположена в районе Левобережный, названа по Северному речному вокзалу. Открыта в 1964 году в составе участка «Сокол» — «Речной вокзал». Это колонная трёхпролётная станция мелкого заложения с одной островной платформой.

На станции два ряда по 38 квадратных колонн. Она была построена при Н. С. Хрущёве после выхода постановления об устранении излишеств в проектировании и строительстве, поэтому оформление станции довольно скромное. Путевые стены отделаны белой и светло-зелёной керамической плиткой, колонны облицованы красным мрамором грузинского месторождения Молити. Пол выложен серым янцевским гранитом. Красный мрамор для облицовки колонн имеет ярко-белые пятна и прожилки окрашенного кальцита, этот сорт мрамора использован в Московском метрополитене в таком количестве только на этой станции. Станция уникальна в палеонтологическом отношении. Окаменелостей здесь мало, они встречаются в отделочном камне колонн в северной части станции. Среди окаменелостей есть раковины аммонитов и наутилусов.

Вестибюли построены по типовому проекту в виде остеклённых павильонов из стандартных железобетонных конструкций и стекла. В 2009 году к вестибюлям были пристроены наружные билетные кассы. С платформы в любой из вестибюлей можно попасть по эскалатору или по лестнице. В обоих концах платформы работают эскалаторы на подъём, которые облицованы белым мрамором «коелга».

Другие места отдыха
Летняя галерея Московская обл., Ленинский район, д. Богданиха, Орловский проезд строение 12, парк-отель "Орловский" Метро: Охотный Ряд, Театральная, Китай-город, Площадь Революции
Международный Союз Музыкальных Деятелей Брюсов пер., дом 2/14, строение 8 Метро: Арбатская
Театр Камбуровой Театр Камбуровой ул.Б.Пироговская, д.53/55 Метро: Спортивная
Мумий Тролль Music Bar Мумий Тролль Music Bar г. Москва, Тверская ул., дом 7 Метро: Охотный Ряд
Китайский Летчик Джао Да Китайский Летчик Джао Да г.Москва, Лубянский проезд, дом 25 Метро: Китай-город
Показать все

м. Речной вокзал на карте


Загрузка карты...

Популярны у пользователей

РАМТ 29 апреля, 6 мая (начало в 19:00)
Школа Современной Пьесы 30 апреля, 5, 22 мая, 26 июня (начало в 19:00)
Школа Современной Пьесы c 23 апреля по 7 июня

Подборки интересных мест и событий от Каблуки.ру